Дождь в районе взрыва в Китае усугубил загрязнения цианидом натрия водные ресурсы и почву

Сильный дождь, который прошел на днях в районе китайской промышленной площадки, опустошенной гигантским взрывом, усложнил усилия властей по очистке территории от высокотоксичного цианида натрия и усилил опасения жителей по поводу дальнейшего загрязнения химическими веществами. По словам властей северного порта Тяньцзинь, в момент взрыва здесь находилось около 700 тонн высокотоксичного химического соединения, которые, попав в воду, […]

Дождь в районе взрыва в Китае усугубил загрязнения цианидом натрия водные ресурсы и почву

Сильный дождь, который прошел на днях в районе китайской промышленной площадки, опустошенной гигантским взрывом, усложнил усилия властей по очистке территории от высокотоксичного цианида натрия и усилил опасения жителей по поводу дальнейшего загрязнения химическими веществами.

По словам властей северного порта Тяньцзинь, в момент взрыва здесь находилось около 700 тонн высокотоксичного химического соединения, которые, попав в воду, могут достаточно широко распространиться в море. Ну а дождь «поможет» остаткам цианида натрия проникнуть в почву и атмосферу, где они могут вступать в реакцию со многими другими веществами.

Помимо цианистого натрия, по словам высокопоставленного чиновника пожарной бригады, на месте взрыва находилось в общей сложности 3000 тонн опасных химических веществ 40-ка различных категорий.

Несмотря на то, что городские власти уверяют, что воздух и вода в городе Тяньцзинь являются безопасными, местные жители и родственники жертв техногенной катастрофы выражают недоверие к их высказываниям, а международная экологическая организация Гринпис призвала власти к информационной открытости данных о токсичном загрязнении района.

Дождь в районе взрыва в Китае усугубил загрязнения цианидом натрия водные ресурсы и почву

Токсичное химическое вещество было обнаружено еще в 21 пункте тестирования воды, и еще в 4 пунктах были обнаружены следы цианида натрия. Для предотвращения утечки токсичных веществ власти построили плотину из песка и земли вокруг места взрыва на территории 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, перед дождем были освобождены колодцы и трубопроводы для принятия и удержания дождевой воды.

Читайте также:  Ученые создали светодиоды из пищевых отходов

Тем не менее, согласно оценке рейтингового агентства Fitch, суммарные страховые потери вследствие техногенной катастрофы могут достичь 1,5 миллиардов долларов США.

Цианид натрия, применяющийся во многих отраслях промышленности, включая золотодобычу, представляет собой токсичный белый кристаллический порошок, который способствует высвобождению опасного для жизни цианистого водорода. В низкой концентрации вещество может вызвать слабость, тошноту и раздражение глаз, и повлиять на сердечнососудистую и нервную систему.

фотоматериал: phys.org

Экологические новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru