Дым от пожаров в Индонезии окутывает Малайзию и другие близлежащие юго-восточные страны

Как заявляет министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Малайзии, усилия международных спасательных команд по тушению пожаров, бушующих в Индонезии, в ближайшее время вряд ли удастся потушить. По крайней мере, придется ждать сезона дождей, который обычно начинается в середине ноября. Оказавшись перед лицом всё возрастающей опасности для населения и окружающей среды, власти Индонезии ранее в […]

Дым от пожаров в Индонезии окутывает Малайзию и другие близлежащие юго-восточные страны

Как заявляет министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Малайзии, усилия международных спасательных команд по тушению пожаров, бушующих в Индонезии, в ближайшее время вряд ли удастся потушить. По крайней мере, придется ждать сезона дождей, который обычно начинается в середине ноября.

Оказавшись перед лицом всё возрастающей опасности для населения и окружающей среды, власти Индонезии ранее в этом месяце согласились принять международную помощь для тушения пожаров, вызванных использованием метода подсечно-огневого земледелия, дым от которых окутывает близлежащие страны – Малайзию и Сингапур – уже в течение нескольких недель.

В связи со значительным ухудшением качества воздуха в последние два дня, Малайзия была вынуждена снова закрыть школы в нескольких областях, а также в столице Куала-Лумпур. По словам малазийского министра, сегодня площадь пожаров в Индонезии настолько большая, что никаких человеческих ресурсов не хватит, чтобы погасить пламя. И этот кризис может продолжиться в течение еще одно месяца, добавил он.

В конце прошлой недели власти Индонезии начали свою самую крупную противопожарную операцию, направив на борьбу с сельскохозяйственными и лесными пожарами на огромных островах Суматра и Борнео десятки самолетов и тысячи военнослужащих. Тридцать два самолета и вертолета, в том числе шесть самолетов из Сингапура, Малайзии и Австралии, были развернуты для поддержки более 22 тысяч работников пожарных служб на местах.

Читайте также:  Компания Google будет измерять качество воздуха с помощью автомобилей Street View

Как показывают спутниковые данные, на территории Индонезии в настоящее время действуют более 1500 очагов пожаров. Однако, эксперты считают, что фактически эта цифра намного больше, поскольку камеры спутников не в состоянии проникнуть сквозь толстую пленку из дыма и огня на островах.

Пожары и дым от них, загрязняющий воздух, являются ежегодной проблемой в сухой сезон в странах Юго-Восточной Азии. Но эксперты предупреждают, что нынешняя вспышка может стать самой худшей за всю историю наблюдений, так как сухая и жаркая погода, установившаяся в результате действия Эль-Ниньо, благоприятствует дальнейшему распространению огня.

Едкий воздух стал причиной множественных обращений населения в больницы по поводу проблем с верхними дыхательными путями, а также отмены десятков авиарейсов и некоторых крупных международных мероприятий в регионе.

фотоматериал: phys.org

Экологические новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru