На западе Мексики началась эвакуация людей из-за извержения вулкана Колима

Облака пепла и золы на днях заполонили небо после очередного крупного извержения вулкана Колима, еще известного как вулкан Огня, находящегося недалеко от города Комала, Мексика. Это катастрофическое природное явление, вынудило мексиканские власти отдать распоряжение о закрытии аэропорта недалеко от столицы штата Колима, а также об эвакуации полдесятка небольших поселков, расположенных у подножия вулкана по периметру […]

На западе Мексики началась эвакуация людей из-за извержения вулкана Колима

Облака пепла и золы на днях заполонили небо после очередного крупного извержения вулкана Колима, еще известного как вулкан Огня, находящегося недалеко от города Комала, Мексика. Это катастрофическое природное явление, вынудило мексиканские власти отдать распоряжение о закрытии аэропорта недалеко от столицы штата Колима, а также об эвакуации полдесятка небольших поселков, расположенных у подножия вулкана по периметру 5-ти километров вокруг пика.

В минувшую субботу вулкан Колима извергал пепел и золу в воздух на высоту более 7-ми километров, и даже выпустил некоторое количество лавы. Чиновники от службы гражданской защиты описывают нынешнюю деятельность проснувшегося вулкана как атипичную, хотя, судя по записям многолетних наблюдений, самое сильное извержение Колимы (даже сильнее, чем сегодняшнее) было зарегистрировано в 1913 году. Тем не менее, как говорят очевидцы, аэропорт и поселки около вулкана засыпало пеплом толщиной около 5-ти сантиметров.

На сегодняшний день уже эвакуировано 70 человек из деревни Ербабуэна (Yerbabuena), и размещено во временных приютах на безопасном расстоянии от вулкана. По словам губернатора штата Колима, Марио Ангиано, на днях планируется эвакуировать жителей еще пяти деревень.

Между тем, вулкан Колима продолжает активизироваться, и мексиканские власти готовы при необходимости эвакуировать больше людей, а также планируют раздавать всем жителям хирургические маски для защиты верхних дыхательных путей.

фотоматериал: phys.org

Экологические новости

Читайте также:  Соя может быть использована для очистки разливов сырой нефти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru