Ученые обнаружили глубоководные бактерии, которые могут помочь нейтрализовать углекислый газ

Недавно исследователи из университета Флориды выделили бактерию под названием Thiomicrospira crunogena, которая обитает в глубоких водах морей и океанов, и которая, поглощая углекислый газ, способна преобразовывать его в бикарбонат. По мнению ученых, использование этих бактерий может стать одним из эффективных решений по сокращению углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу предприятиями промышленного сектора. Исследователи говорят, что бактерия […]

Ученые обнаружили глубоководные бактерии, которые могут помочь нейтрализовать углекислый газ

Недавно исследователи из университета Флориды выделили бактерию под названием Thiomicrospira crunogena, которая обитает в глубоких водах морей и океанов, и которая, поглощая углекислый газ, способна преобразовывать его в бикарбонат. По мнению ученых, использование этих бактерий может стать одним из эффективных решений по сокращению углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу предприятиями промышленного сектора.

Исследователи говорят, что бактерия Thiomicrospira crunogena живет около гидротермальных источников, которые расположены в районах с повышенной вулканической деятельностью. Эта бактерия в ходе эволюции усовершенствовалась, и сегодня она может выдерживать экстремальные температуры и давление. Именно благодаря этой уникальной особенности, бактерия естественным образом адаптирована для использования в промышленных условиях.

Фермент карбоангидразы, который вырабатывает бактерия, является эффективным катализатором химической реакции между диоксидом углерода и водой. В результате этой реакции является бикарбонат, который затем может быть переработан в продукты массового потребления, такие как пищевая сода и мел.

Для более эффективного действия фермента ученые соединили его со специальным растворителем и поместили полученную смесь внутри дымовой трубы. По мере прохождения дымовых газов через растворитель, молекулы фермента захватывают молекулы углекислого газа, и происходит химическая реакция с образованием бикарбоната.

На данный момент ученые сумели произвести всего несколько миллиграммов карбоангидразы, но для промышленного применения его требуется гораздо больше. Кроме того, ученые будут искать пути повышения стабильности, долговечности и скорости активации фермента.

Читайте также:  80% популярных солнцезащитных кремов не защищают вашу кожу и могут даже нанести вред.

Подробности данного исследования были недавно опубликованы в профильных научных журналах по химии и биологии. А на видео ниже ученые делятся своими идеями и научными выводами.

фотоматериал: gizmag.com

Экологические новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru