Утечка нефти из поврежденного судна в Северном море может загрязнить местный заповедник

В эти часы Бельгия и Нидерланды предпринимают отчаянные попытки остановить распространение утечки нефти, которая произошла в результате лобового столкновения грузового судна и танкера в Северном море, прежде чем масляная пленка покроет чистые воды местного прибрежного заповедника. Грузовое судно Flinterstar вез на борту 125 тонн дизельного топлива и 427 тонн мазута, когда он столкнулся с танкером […]

В эти часы Бельгия и Нидерланды предпринимают отчаянные попытки остановить распространение утечки нефти, которая произошла в результате лобового столкновения грузового судна и танкера в Северном море, прежде чем масляная пленка покроет чистые воды местного прибрежного заповедника.

Грузовое судно Flinterstar вез на борту 125 тонн дизельного топлива и 427 тонн мазута, когда он столкнулся с танкером Al Oraiq Аль Oraiq в восьми километрах от бельгийского побережья. По информации агентства Belga, неопределенное количество нефти уже просочилось с корабля и в настоящее время собирается с водной поверхности вокруг судна.

 

Ранее бельгийские и голландские власти построили защитную дамбу из песка вокруг заповедника Цвин, который расположен на территории обеих стран. По словам губернатора региона Западная Фландрия в Бельгии, Карла Декальюва, эти меры носили скорее профилактический характер. И вот теперь, согласно расчетам экспертов, разлитая нефть может достигнуть заповедных мест, и эта дамба окажется надежным барьером от ее проникновения.

Как отмечается в сообщении агентства Belga, при столкновении, которое произошло утром 6 октября, были повреждены оба судна, однако, 315-метровый танкер смог самостоятельно доплыть до бельгийского порта Зебрюгге. Ну а 130-метровое грузовое судно Flinterstar в настоящее время частично затонул в построенной песчаной отмели. Все 12 членов экипажа были спасены.

Источник: formula-rukodeliya.in.ua

Экологические новости

Читайте также:  Разработанные студентом беспилотники будут контролировать незаконные вырубки лесов Амазонки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top.Mail.Ru